Банк России в 2015 г впервые вложился в долговые обязательства эмитентов Китая в юанях

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России впервые в 2015 году сделал вложения в юаневые долговые обязательства эмитентов Китая на 14,5 миллиарда рублей, следует из годового отчета ЦБ РФ.

Еще одним новым инструментом для вложений ЦБ (579 миллиона рублей) стали обязательства эмитентов стран Европы, номинированные в рублях.

В целом в 2015 году вложения ЦБ в долговые обязательства иностранных эмитентов сократились на 23,6% - до 19,9 триллиона рублей, из которых 11,2 триллиона (рост на 9%) вложено в обязательства эмитентов стран Европы, 7,59 триллиона рублей (сокращение на 40,6%) - стран США и Канады.

Вложения Банка России в долговые обязательства в основном отнесены к категории ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи. Долговые обязательства иностранных эмитентов в основном относятся к резервным активам, отмечает регулятор.

Изменение по данной статье в основном обусловлено увеличением стоимости ценных бумаг иностранных эмитентов в результате роста официальных курсов иностранных валют, в которых номинированы ценные бумаги, к рублю, поясняет ЦБ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.