Китай хочет усилить контроль над интернет-компаниями страны через покупку акций - СМИ

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Власти Китая хотят усилить контроль над крупнейшими интернет-компаниями страны, получив 1% в каждой компании, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По словам источников, таким образом власти страны хотят ужесточить контроль над интернетом. Согласно этому предложению, представители правительства займут места в советах директоров компаний и государство приобретет так называемые "специальные акции управления", сообщили источники. Они также отметили, что таким образом власти КНР будут оказывать определенное влияние на политику компаний по контенту и цензуре.

Компании, которые могут попасть в список предложения, включают в себя Tencent Holdings Ltd., Baidu Inc., NetEase Inc. и почти все крупные медиа-компании. Источники также отметили, что данная инициатива может не реализоваться.

Представители Администрация киберпространства Китая, Администрации по контролю прессы, радио и телевидения КНР и компании Tencent не ответили на просьбы издания о комментариях. Компании Baidu и NetEase отказались от комментариев.

Как отмечает издание, любой подобный шаг со стороны властей Китая может столкнуться с рядом препятствий. Так, например, акции многих китайских компаний котируются на фондовых биржах других стран, и власти могут столкнуться с сопротивлением со стороны биржевых операторов, регуляторов и инвесторов. В настоящее время многие компании в стране уже обязаны заниматься самоцензурой, мониторя и удаляя контент, который государство может счесть оскорбительным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.