По следам "панамагейта" - 50 корпораций США спрятали в офшорах 1.4 трлн долларов

Москва, 15 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Пятьдесят крупнейших американских корпораций укрывают от налогов на офшорных счетах 1.4 трлн долларов. Об этом свидетельствуют данные международной некоммерческой благотворительной организации Oxfam, подготовившей доклад по итогам исследования в связи с публикацией "панамских файлов".

Лидером "антирейтинга" является корпорация Apple, у которой в офшорах хранится более 181 млрд долларов. Компания General Electric хранит в офшорах 119 млрд долларов, Microsoft — 108.3 млрд долларов. В десятку также вошли компания Pfizer, Exxon Mobil и холдинг Alphabet, владеющий Google.

Аналитики указывают, что офшоры позволили компаниям США снизить налоговые выплаты с прибыли в 4 трлн долларов с действующей ставки в размере 35% до примерно 26.5%. Деньги, полученные в результате этого, были израсходованы на лоббирование для увеличения кредитной поддержки и финансовых гарантий со стороны властей.

"За каждый один доллар, потраченный на лоббирование, 50 крупнейших компаний получили 130 долларов в виде налоговых льгот и более 4 тыс. долл. в виде федеральных кредитов, гарантий по кредитам и долговых обязательств",— отмечается в докладе.

Охfam пишет, что в результате укрывания доходов США недополучают порядка 111 млрд долл. ежегодно, а бедные страны — около 100 млрд долл., и это оказывает сокрушительное воздействие на их экономику.

Ранее сообщалось, что панамские власти в ходе 27-часового обыска в юридической фирме Mossack Fonseca изъяли электронные документы. Аресты произведены не были. Представитель прокуратуры Хавьер Карабальо заявил, что теперь у властей есть доступ к 100 "виртуальным серверам", на которых содержатся архивы компании. "На данный момент счета фирмы не заморожены",— уточнил он.

Комментарии отключены.