Казахстан предложил Белоруссии свою транспортную инфраструктуру для торговли с Китаем

МИНСК, 14 апр - РИА Новости. Казахстан предлагает Белоруссии активно использовать его транспортные возможности для торговли с Китаем, говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента по итогам встречи лидеров двух стран в четверг в Стамбуле.

"Казахстан предлагает Беларуси активно использовать его транспортную структуру для торговли с Китаем. Об этом сегодня было заявлено на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которая прошла в Стамбуле на полях саммита Организации исламского сотрудничества", - говорится в сообщении.

Президент Казахстана акцентировал внимание на хороших перспективах для Белоруссии по использованию транспортной инфраструктуры Казахстана для развития торговых отношений с Китаем. "Нурсултан Назарбаев пояснил, что за последнее время многое сделано для развития этой сферы, что значительно ускоряет доставку грузов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лидеры двух стран имели возможность для общения и обсуждения различных вопросов "не только в ходе данной встречи, но и в кулуарах международного форума". "Мы с Вами уже провели длительные переговоры, обсудили проблемы как международные, так и местные, договорились о Вашем визите в Беларусь и моем приезде в Казахстан", - сказал Лукашенко в начале встречи.

По его словам, предстоящие встречи на высшем уровне дадут возможность "серьезно проанализировать проблемные моменты, которые возникают под влиянием мирового экономического кризиса". "Сегодняшняя встреча - это шаг к тому, чтобы обсуждать эти вопросы и проблемы", - отметил белорусский лидер. Лукашенко также поздравил Назарбаева с удачным выступлением на саммите, отметив большой интерес к мнению постсоветских мусульманских республик.

В свою очередь, Назарбаев выразил удовлетворение возможностью встретиться. "По его словам, развитие экономических отношений между странами идет хорошими темпами. Более того, Беларусь и Казахстан являются членами Евразийского экономического союза и ОДКБ", - сказал он. "Поэтому любая встреча для нас полезна", - отметил президент Казахстана и рассказал, что в конце мая в Астане планируется мероприятие на высшем уровне в формате ЕАЭС. "Думаю, у нас там будет отдельная встреча, возможность сверить часы. Мы - братские страны, у нас общие цели, общие устремления и союзники", - подчеркнул Назарбаев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.