В Греции обанкротилась одна из крупнейших сетей по продаже электроприборов и электроники

АФИНЫ, 14 апр - РИА Новости, Геннадий Мельник. Одна из самых известных в Греции сетей по продаже электроприборов и электроники - Electroniki Athens объявила о банкротстве, с четверга закрыты полсотни магазинов сети, сообщает газета "Катимерини".

Решением суда первой инстанции Афин в среду компания объявлена банкротом.

По данным издания, у компании нет задолженности по зарплате перед 450 сотрудниками, и предполагается, что в течение примерно восьми месяцев они смогут получить свои пособия.

Компания объяснила закрытие тем, что план реструктуризации, который включал и новое банковское кредитование, был отменен "после драматических событий" прошлого лета – в июне 2015 года власти ввели контроль за капиталами и ограничили банковскую деятельность.

"Несмотря на постоянные усилия компании, состояние экономики, дальнейшее ослабление покупательной способности потребителей, контроль за движением капитала, который, среди прочего, усилил подозрение иностранных поставщиков греческих компаний, в сочетании с отношением банков-кредиторов, делают невозможным продолжение работы компании", - говорится в сообщении Electroniki.

Согласно информации на сайте компании, группа является "крупнейшей греческой сеть в своем секторе и имеет долю в 13% рынка Греции и 6% на Кипре". Компания в нынешнем виде существует с 1989 года, однако была создана еще в начале1950-х годов. В 2011 году у компании было 52 магазина в Греции и 3 на Кипре. Ежегодно клиентами ее магазинов являлись более 1,5 миллиона человек. В 1999 году компания была зарегистрирована на Афинской фондовой бирже, но с 1 октября 2012 года приостановила торги акциями.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.