Партнеры по "Сахалину-2" нацелены на оперативную работу по расширению СПГ-завода - Shell

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. Партнеры по проекту "Сахалин-2" нацелены на максимально оперативную работу по расширению проекта и строительству третьей линии завода СПГ на Сахалине, сообщил вице-президент Shell (Россия) по коммерческим вопросам Даглас Бакли.

"Все партнеры (по проекту - ред.) твердо нацелены на самую оперативную работу (по расширению проекта - ред.)", - сказал Бакли, выступая на конференции "СПГ конгресс 2016".

Он отметил, что опыт Shell предполагает, что расширять уже существующие проекты более эффективно, чем строить новые предприятия по производству СПГ. "У (строительства третьей линии - ред.) есть все шансы стать следующим крупным ‎проектом СПГ в России", - отметил он.

Глава Shell в России Оливье Лазар в середине февраля говорил, что считает‎ высокими шансы на строительство третьей очереди завода СПГ в рамках "Сахалина-2".

"Газпром" и Shell в 2015 году подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии на заводе по производству СПГ проекта "Сахалин-2". Строительство третьей линии позволит увеличить мощность завода‎ в 1,5 раза - до 15 миллионов тонн. Окончательное инвестиционное решение по третьей линии планируется принять во второй половине 2017 года.

Проект "Сахалин-2" предусматривает разработку Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Объем производства СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" в 2015 году составил 10,8 миллиона тонн. Оператором "Сахалина-2" является Sakhalin Energy Investment Company Ltd. ("Газпром" - 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.