Глава ФРС Джанет Йеллен: Федрезерв обеспокоен отсутствием "существенного" роста инфляции

Москва, 16 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ходе состоявшейся в среду пресс-конференции глава ФРС США Джанет Йеллен заявила, что Федрезерв обеспокоен тем, что не видит существенного роста инфляции. "Хотелось бы надеяться, что инфляция будет расти", - добавила Йеллен.

Глава ФРС заявила, что обновлённые прогнозы членов ФРС, предполагающие, что в 2016 году ставка по федеральным фондам будет повышена всего два, а не четыре раза, не являются планированием, поскольку монетарная политика не ведётся заранее заданным курсом. Тем не менее, Йеллен отметила, что в ходе апрельского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) вопрос повышения процентной ставки может стать актуальным.

По её словам, экономика США продолжает расти умеренными темпами, и это расширение во многом связано с "более успешным", чем в других странах, развитием рынка труда. Поэтому Йеллен отметила "уместность дивергенции" в монетарной политике США и других западных стран, добавив, что отрицательные процентные ставки, введённые в других странах, привели к "смешанным результатам" и что использование Федрезервом отрицательных ставок не является предметом "активного рассмотрения".

Глава ФРС также сказала, что ситуация в экономике США улучшается, невзирая на понижательное давление от медленного роста зарплат, связанного с технологическими изменениями и глобализацией. При этом Йеллен заявила об отсутствии консенсуса среди членов ФРС в том, сбалансированы ли экономические риски или "склоняются в сторону нисходящего тренда".

Напомним, по итогам завершившегося 16 марта двухдневного заседания FOMC было принято решение о сохранении ставки по федеральным фондам в целевом диапазоне 0.25% - 0.50%. В декабре прошлого года, впервые за несколько лет, ставка была повышена на 25 базисных пунктов. Ставка сохранялась на рекордно низком уровне 0.0% - 0.25% с декабря 2008 года, непрерывно снижаясь с сентября 2007 года.

После обнародования мартовских решений ФРС цены на нефть Brent превысили 40 долл за баррель, прибавив 4.9% по итогам торгового дня, стоимость золота подскочила более чем на 30 долл, повысившись до 1262.8 долл за т.у. (спот), курс доллара США существенно снизился против ведущих мировых валют, достигнув 1.1242 в паре с евро в сравнении с 1.1090 до момента публикации сопроводительного заявления FOMC.

Другие новости

Комментарии отключены.