Агентство по техразвитию заработает к 1 июля, из бюджета-2016 нужно 200 млн руб - Мантуров

ГОРКИ, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Создаваемое в России Агентство по технологическому развитию планируется запустить к 1 июля 2016 года, в текущем году на его работу из бюджета потребуется 200 миллионов рублей, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Агентство создается по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Мы рассчитываем до 1 июля запустить агентство в работу. По предварительным расчетам, на этот год на обеспечение его деятельности потребуется порядка 200 миллионов рублей, которые, думаю, при балансировке бюджета понимаем, как обеспечить это финансирование ", - сказал Мантуров в ходе заседания президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что поддерживает идею о господдержке, но только в ограниченных пределах и только на начало работы агентства.

"Иначе какая-то очередная государственная история. Поэтому могу поддержать тему по государственному финансированию только в очень ограниченных пределах и только в качестве начала работы. Чтобы в будущем, когда все это мы запустим, в следующем году ко мне не пришли и не сказали: "нет, никто денег не дает, никому это не надо, поэтому давайте еще из бюджета дадим". Тогда давайте закроем эту лавочку", - сказал Медведев, отметив, что агентство будет работать в интересах бизнеса, который и должен участвовать в реализации этого проекта.

По его словам, это будет не еще одно ведомство, а некоммерческая организация, которая должна выйти на самоокупаемость.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.