Голикова сравнила неэффективные бюджетные расходы с потерями от цен на нефть

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова считает, что неэффективные расходы федерального бюджета сопоставимы с выпадающими доходами бюджета от снижения стоимости экспортируемой Россией нефти Urals.

По ее словам, по итогам 2015 года объем таких расходов составил 520 миллиардов рублей, объем долга субъектов РФ - 2,318 триллиона рублей. При этом, по словам Голиковой, в России 76 из 85 регионов имеют дефицит бюджета.

"Есть субъекты, которые априори никогда не справятся с бюджетными кредитами, поэтому мы всегда говорим Министерству финансов, что нужно искать компромисс", - сказала глава Счетной палаты в ходе выступления на съезде партии "Единая Россия".

При этом, по мнению Голиковой, решения, связанные со снижением социальной поддержки населения, при таком значительном объеме неэффективных трат не найдут понимания среди россиян.

Председатель Счетной палаты подчеркнула, что нужно решать не только задачи бюджетных кредитов, но и инвентаризации полномочий, а также возможного увеличения дотаций на сбалансированность бюджетов, где без этого нельзя обойтись. Голикова также отметила, что в текущей экономической ситуации также важна верная расстановка приоритетов расходов федерального бюджета.

Цены на нефть неуклонно падают на протяжении 18 месяцев из-за перенасыщения нефтяного рынка и высокого уровня добычи "черного золота". В новом году цена барреля нефти Brent уже опускалась ниже 30 долларов. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказал мнение, что низкие цены на нефть будут сохраняться длительное время.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.