Половина работавших в Крыму украинских банков вряд ли потребуют долги с крымчан - ФЗВ

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев - РИА Новости. Почти половина - 45 из 89 украинских банков не выполнили свои финансовые обязательства перед крымскими вкладчиками, их обращение с требованиями выплат задолженности к крымчанам маловероятно, сказал журналистам в Симферополе председатель наблюдательного совета АНО Фонд защиты вкладчиков Андрей Мельников.

Крым вошел в состав РФ после референдума в марте 2014 года. После этого многие украинские банки отказались выплачивать денежные средства, находившиеся на счетах крымских граждан. Число пострадавших превысило 200 тысяч человек. Компенсацию потерь крымчан по вкладам в пределах 700 тысяч рублей взял на себя российский Фонд защиты вкладчиков.

"Есть банки, которые ушли из Крыма, не оставив обиженными своих вкладчиков. В основном это банки с российским капиталом. Плюс к ним некоторые, у которых практически не было депозитов. И есть 45 банков, которые ушли, не выплатив вкладов и которые сегодня являются должником Фонда защиты вкладчиков", – сказал Мельников.

Глава фонда считает, что закон об особенностях погашения задолженности заемщиков Крыма и Севастополя перед украинскими банками будет касаться урегулирования отношений заемщиков и взыскателей в случае тех банков, которые не имеют долгов перед крымчанами – то есть банками с российским капиталом.

Мельников отметил, что взыскателем задолженности с крымских заемщиков в отношении одного из 45 банков, которые не выполнили свои обязательства, станет ФЗВ, права требования банка будут арестованы службой судебных приставов. В этом смысле перспектива возврата задолженности одному из этих 45 банков от крымских заемщиков минимальна, считает глава ФЗВ.  "Думаю, что в этих условиях ни один из этих 45 банков здесь не покажется: для него нет никакого экономического смысла дарить нам эти права требования, а по другому быть не может, так как они (банки) должны нам и мы должны в первую очередь удовлетворить свои требования", - сказал Мельников.

Всего в Крыму, по словам Мельникова, работало 89 банков, среди решивших вопросы задолженности или продолжающих выплату депозитов он назвал Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, "украинские дочки" которых находились в республике до 18 марта 2014 года. По данным фонда, на 1 февраля крымским вкладчикам выплачено около 26,8 миллиардов рублей. За получением компенсационных выплат в уполномоченные банки обратилось 209 из 219 тысяч вкладчиков, получивших право на выплаты в размере до 700 тысяч рублей. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.