Скидка "Уралкалия" для отечественного АПК в 2016 г останется на уровне более 20%

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. Скидка "Уралкалия", крупнейшего производителя калийных удобрений в мире, для российских аграриев в 2016 году останется на уровне, превышающем 20%, говорится в пресс-релизе компании.

"Скидка для отечественного АПК будет сохранена и, по предварительным расчетам, составит более 20% с учетом текущей волатильности рубля и курсовой разницы", - говорится в пресс-релизе. "Уралкалий" указывает, что во втором полугодии 2015 года с учетом курсовой разницы и предоставляемой скидкой в период с августа по декабрь отгрузки производились на 21-27% ниже экспортной цены.

"При этом по итогам декабря 2015 года действующая схема фиксирования стоимости на продукцию с предоставлением скидки позволила увеличить долю отечественных потребителей хлористого калия почти до 20% в сравнении с 16% в декабре 2014 года", - добавляет компания.

При этом производитель выражает готовность следовать в вопросе ценообразования рекомендациям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия на рынке РФ и регулярно декларировать цены в ФАС, Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и других ответственных ведомствах и организациях.

В текущем году калийная компания, как и раньше, готова удовлетворять все заявки российских сельхозпроизводителей в полном объеме. "Уралкалий" будет внимательно следить за тем, чтобы у отечественных аграриев была возможность приобрести необходимое количество хлористого калия к посевной кампании 2016 года", - подчеркивает производитель.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос об экспортной пошлине на минеральные удобрения обсуждается как один из вариантов удержания цен, но это может и не привести к ожидаемым результатам. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев сообщал, что введение плавающей экспортной пошлины на минеральные удобрения не приведет к снижению цен, но создаст дополнительную финансовую нагрузку для производителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.