Комиссия ЕЭК одобрила проект соглашения о допуске брокеров на фондовые биржи стран союза

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект соглашения о допуске брокеров и дилеров из государств Евразийского экономического союза на рынки стран ЕАЭС, сообщает пресс-служба комиссии.

"Соглашение позволит обеспечить взаимный доступ брокеров и дилеров стран Евразийского экономического союза на фондовые биржи ЕАЭС. Тем самым оно способствует созданию единого биржевого пространства и интеграции финансовых рынков стран союза в целом", - говорится в сообщении.

Также соглашением предусмотрены механизмы реагирования на нарушения, допускаемые брокерами и дилерами на биржах других стран ЕАЭС.

Планируется, что документ может быть подписан государствами ЕАЭС до конца 2016 года. Среди наиболее значимых эффектов ожидается создание возможностей для притока дополнительной ликвидности на биржи и роста фондирования эмитентов.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и РФ. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.