Объем торгов зерном на бирже в 5-5,5 млн тонн в год будет хорошим результатом - Минсельхоз

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз РФ будет считать положительным результатом, если на бирже на первом этапе будет торговаться 5-5,5 миллиона тонн зерна в год, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства Сергей Левин в рамках официального мероприятия, посвященного началу торгов зерном на Национальной товарной бирже (НТБ).

По его словам, цель запуска торгов - перевод максимального объема сельхозпродукции на товарную биржу. В настоящее время ведомство оценивает объем российского рынка зерна в 50-55 миллионов тонн в год. "И мы бы считали для себя положительным результатом, если бы в первые год-два хотя бы 10% этого объема стали бы обращаться на бирже", - сказал Левин.

В среду Московская биржа начала биржевые торги зерном, запустив поставочные форвардные контракты на пшеницу (от третьего до пятого классов). Минимальный размер лота - одна тонна, размер лота при доставке – 68 тонн. Срок исполнения контракта – от трех дней до полугода.

По словам Левина, производители зерна получат от биржевых торгов ряд преимуществ, в том числе более прозрачное ценообразование без участия посредников. На рынке появится публичный ценовой индикатив, который "делает зерновой рынок абсолютно прозрачным" для всех заинтересованных сторон, отметил замминистра.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.