Предложения по системной поддержке ВЭБа должны представить до конца года - Дмитриев

ГОРКИ, 22 дек - РИА Новости. Рабочая группа до конца текущего года должна представить предложения по системной господдержке госкорпорации "Внешэкономбанк", заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев по итогам заседания набсовета.

"Лейтмотивом обсуждавшихся вопросов была готовность и необходимость со стороны государства оказывать максимальную поддержку Внешэкономбанку - и с точки зрения ликвидности, вопросов, связанных с балансом банка, и погашения внешней задолженности и внутренних долговых обязательств банка в предстоящем году. В этих целях работает специально созданная рабочая группа, которая до конца года должна представить предложения, связанные с реализацией мер государственной поддержки Внешэкономбанка", - сказал Дмитриев журналистам.

"Речь идет о системной поддержке ВЭБа, связанной с решением вопросов с ликвидностью, выполнением всех обязательств перед внешними и внутренними кредиторами, реализацию проектов, по которым ВЭБ несет ответственность и финансирование новых проектов, в том числе из средств ФНБ в размере 300 миллиардов рублей", - добавил он.

По его словам, эти меры потребуют и оптимизации работы самого ВЭБа, совершенствования отдельных направлений деятельности, оптимизации административно-хозяйственных расходов и иных, не связанных с непосредственно деятельностью ВЭБа как института развития. "Банк есть и остается ключевым финансовым институтом развития, и иная деятельность не должна мешать деятельности института развития", - сказал Дмитриев.

"Хотя, безусловно, и именно с этим связаны решения по мерам государственной поддержки, банк в силу его статуса выполняет определенные задачи, которые могут в определенный момент его деятельности ухудшать его балансовые показатели. Но и государство это осознает, давая соответствующие поручения, государство должно вместе с банком делить ответственность за фондирование этих операций и, в случае необходимости, оказание иных форм поддержки баланса Внешэкономбанка", - добавил глава ВЭБа.

Он сообщил, что на заседании наблюдательного совета также рассматривались вопросы по отдельным инвестпроектам. "Очередное движение вперед по реструктуризации задолженности и всей схемы финансирования концерна "Тракторные заводы". Мы вместе с нашими партнерами достаточно далеко продвинулись по части структурирования сделок, связанных с оптимизацией работы этого концерна, с выполнением им задач, связанных с финансированием гособоронзаказа, и иной деятельности, связанной с гражданскими направлениями его работы", - рассказал Дмитриев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2015
18:07
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в ноябре сократились на 10.5%
22.12.2015
18:07
Власти префектуры Фукуи в Японии разрешили перезапуск двух реакторов АЭС "Такахама"
22.12.2015
18:04
Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в декабре вырос, выйдя в положительную область
22.12.2015
18:00
СП "Силовых машин" и Toshiba поставит три трансформатора для Красноярской ГЭС
22.12.2015
17:41
Предложения по системной поддержке ВЭБа должны представить до конца года - Дмитриев
22.12.2015
17:40
"Бинбанк" запустил услугу снятия денежных переводов в банкоматах
22.12.2015
17:34
Дума приняла во II чтении законопроект об ускорении подтверждения задатка при госзакупках
22.12.2015
17:31
Госдума разрешила юрлицам во II чтении выкупать из конкурсной массы объекты незавершенки
22.12.2015
17:30
Регистраторы с иностранным участием не смогут вести реестры акционеров стратегических АО
Комментарии отключены.