"Ашан" не ожидает перебоев с поставками продуктов с нового года, но допускает рост цен

МОСКВА, 22 дек – РИА Новости/Прайм. "Ашан" не ожидает перебоев с поставками продуктов из-за введения с нового года продовольственного эмбарго против Турции и Украины, однако из-за необходимости замены поставщиков и валютного фактора не исключает роста цен на ряд товаров, сообщил РИА Новости гендиректор направления "гипермаркеты" "Ашана" Олег Альхамов.

"Ашан" готов (к запрету на ввоз ряда продуктов из Турции и Украины – ред.). Я не думаю, что будут какие-то перебои поставок, тем более, что изначально частью нашей стратегии было развитие отношений с локальными производителями и поставщиками", - сказал Альхамов.

Вместе с тем он не исключил, что из-за необходимости замены поставщиков продуктов, а также в связи с нестабильностью валютных курсов может вырасти цена на полках магазинов "Ашана".

"Цена в "Ашане" может вырасти из-за того, что, если наш поставщик покупает товар в евро или в долларах, а потом привозит нам – конечно же, невозможно сохранить цены. Недавно было 65 рублей за евро, сейчас – 78 рублей. С каким курсом закончим год – неизвестно", - отметил топ-менеджер.

"Страновой аспект тоже есть, потому что переориентация логистических потоков – это дополнительная нагрузка на логистику, поэтому цена закупки может увеличиться", - добавил он. Альхамов также рассказал, что ритейлер уже начал поиск новых поставщиков. "Мы всегда смотрим на то, какие еще поставщики могут доставлять нам товары. Мы развиваем и непрямой импорт – через дистрибьюторов", - указал собеседник агентства.

В понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что РФ с 1 января для защиты своего рынка вводит для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное действующему в отношении стран, поддержавших санкции против РФ. Кроме того, с нового года вводится запрет на импорт ряда продуктов из Турции после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.