ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Внешпромбанка"

Москва, 22 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России с 22 декабря ввел мораторий сроком на три месяца на удовлетворение требований кредиторов "Внешпромбанка". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Введение моратория является страховым случаем, добавляет ЦБ.

Меры приняты в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.

Выплаты вкладчикам "Внешпромбанка", в т.ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен Агентством по страхованию вкладов.

Как ранее сообщалось, Банк России с 18 декабря назначил временную администрацию по управлению "Внешпромбанком" сроком на шесть месяцев. Решение принято в связи со снижением собственных средств (капитала) банка по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования банка с целью определения его объективного финансового положения.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления "Внешпромбанком" приостановлены.

Комментарии отключены.