ПОВТОР: ВВП Ирана после снятия санкций вырастет в 2016-17 гг на 4-5,5%, далее на 4% - МВФ

ВАШИНГТОН, 22 дек - РИА Новости. ВВП Ирана в результате снятия экономических санкций в 2016-2017 годах вырастет на 4-5,5%, в среднесрочной перспективе рост стабилизируется на уровне 4%, следует из прогноза Международного валютного фонда по итогам изучения работы миссии в этой стране.

"Согласно прогнозу, ВВП Ирана в 2016-17 годах из-за снятия экономических санкций вырастет на 4–5,5%", - говорится в сообщении фонда.

Там же уточняется, что экономический рост стабилизируется "на уровне 4% ВВП в среднесрочной перспективе". При этом, хотя директоры высоко оценили "усилия властей Ирана в части улучшения макроэкономических показателей", они подчеркивают, что страна "нуждается во всеобъемлющих реформах в бизнес-среде, чтобы обеспечить инвестиционную привлекательность после отмены экономических санкций".

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил 16 декабря, что рассчитывает на снятие санкций в январе следующего года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.