АКОРТ поддерживает инициативу ЕЭК о снижении порога беспошлинной интернет-торговли

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) поддерживает инициативу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о снижении порога беспошлинной интернет-торговли и установлению единых ставок сборов при ввозе товаров для личного пользования в рамках ЕАЭС, сообщает ассоциация.

По мнению ассоциации, инициативы ЕЭК "выравнивают существующий дисбаланс в едином экономическом пространстве", поскольку в странах - участницах ЕАЭС установлены разные способы регулирования трансграничной торговли.

Ранее СМИ сообщали, что рабочая группа совета ЕЭК разработала ряд предложений по регулированию трансграничной интернет-торговли. По данным СМИ, группа подготовила два проекта. Первый предполагает освободить от таможенных платежей товары дешевле 22 евро и весом ниже 1 килограмма. Посылки, попадающие в диапазон 22-150 евро и 1-10 килограмма, потребуют уплаты сбора в 15 евро. Товары, стоимость которых более 150 евро и (или) общий вес превышает 10 килограмм, потребуют сбора в 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

По второму варианту, товары с таможенной стоимостью до 150 евро и весом не более 10 килограмм будут облагаться сбором в 10 евро. Если таможенная стоимость посылок превышает 150 евро, а вес - более 10 килограмм, тогда сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

"АКОРТ считает, что предложения ЕЭК по снижению порога беспошлинной интернет-торговли и установлению единых ставок ввоза товаров для личного пользования имеют принципиальное значение для российского рынка розничной торговли", - говорится в сообщении. Как отметил председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев, ассоциация поддерживает создание условий справедливой конкуренции для различных технологических форматов торговли, а также для всех участников единого рынка стран ЕАЭС.

Сейчас в России можно беспошлинно получать посылки для личного пользования на сумму до 1 тысячи евро и весом до 31 килограмма за один календарный месяц. При превышении лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 килограмм (взимается с суммы превышения порога).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.