"Укринтерэнерго" считает, что не должна платить штраф за блэкаут Крыма

КИЕВ, 30 ноя - РИА Новости. Госкомпания "Укринтерэнерго" считает, что в соответствии с контрактом, который был заключен с "дочкой" российского "Интер РАО", компания не должна платить штраф за прекращение поставки электроэнергии в Крым, так как снабжение полуострова прекратилось в связи с "обстоятельствами непреодолимой силы". Кроме того, компания заявляет, что все споры по контракту должны разрешаться по украинскому праву.

Ранее российская компания "Центр осуществления расчетов" (ЦОР) (структура "Интер РАО") направила "Укринтерэнерго" письмо с требованием в рамках действующего контракта по поставкам электроэнергии в Крым объяснить причину прекращения энергоснабжения полуострова, а также незамедлительно его возобновить. В письме было указано, что контракт предусматривает, что в случае каких-либо ограничений или прекращений поставок электроэнергии покупатель имеет право начислить продавцу штраф в размере 20% стоимости разницы фактического и согласованного к поставке в расчетном периоде объема электрической энергии.

"Характер повреждений линий электропередачи дает основания полагать, что могут иметь место обстоятельства непреодолимой силы, в случае подтверждения которых "Укринтерэнерго" в оперативном порядке проинформирует ООО "ЦОР". В связи с изложенным выше, просим обратить внимание на то, что ответственность "Укринтерэнерго" за ограничение (прекращение) поставок электроэнергии в рамках данной ситуации исключается", - говорится в письме "Укринтерэнерго", размещенном на сайте министерства энергетики и угольной промышленности.

В сообщении "Укринтерэнерго", опубликованном позднее, также говорится, что согласно условиям контракта, все споры, в случае их возникновения, подлежат окончательному разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП Украины в соответствии с его регламентом, а материальным правом, регулирующим контракт, является право Украины.

В Херсонской области Украины ранее были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. С 22 ноября поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены. В Крыму и Севастополе введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.