Медь растет на ожиданиях увеличения спроса на металл со стороны Китая

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости/Прайм. Цены на медь в пятницу вернулись к росту после снижения начала дня на статистике из Китая; увеличению стоимости металла способствовали сообщения о том, что Китай начнет закупать промышленный металл для пополнения свих стратегических резервов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.35 мск мартовские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,66% - до 2,06 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов четверга стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 1,91% - до 4636 долларов за тонну, цена тонны алюминия поднялась на 2,81% - до 1501 долларов, цинка - на 1,65%, до 1604 долларов.

Ранее в пятницу стоимость меди упала до отметки в 2,05 доллара за фунт на статистике из Китая относительно прибыли промышленных предприятий страны. Согласно опубликованным данным, показатель за октябрь продемонстрировал падение на 4,6% в годовом исчислении против снижения на 0,1% месяцем ранее.

Однако позднее металл вновь стал дорожать благодаря сообщениям СМИ о том, что китайское правительство может купить в больших количествах никель, цинк и алюминий для пополнения собственных резервов и снятия внутренних диспропорций. Китай является крупнейшим потребителем цветных металлов - на него приходится около 48% мирового спроса на медь, 50% спроса на никель и 54% спроса на алюминий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.