Сборы акцизов на алкоголь в бюджет РФ в 2015 г могут превысить прогнозные 278,8 млрд руб

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Поступления в бюджет РФ от акцизов на алкоголь по итогам 2015 года составят 278,8 миллиардов рублей, а возможно даже некоторое превышение прогноза, заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин, курирующий в правительстве данную отрасль.

"В текущем году в бюджете РФ предусмотрено собрать 278,8 миллиарда рублей. По прогнозам экспертов, показатель будет выполнен в полном объеме, а может быть даже и превышен", - сказал Хлопонин, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

По словам вице-премьера, в 2014 году поступления от акцизов на алкоголь составили 299 миллиардов рублей. Уменьшение показателей связано с тем, что акциз в 2013 году вырос на 25%. "Значительная доля наших производителей предпочли нарастить объем производства в 2013 году для того, чтобы реализовать эту продукцию в 2014 году. Поэтому, собственно, и произошел скачок в первом квартале 2014 года", - добавил Хлопонин.

Вице-премьер отметил, что сегодня ситуация на рынке алкоголя в РФ оценивается, как сложная, растет теневой оборот алкоголя.

"К сожалению, люди травятся суррогатами, употребляют некачественную продукцию. Вот недавний последний случай, который произошел в Красноярском крае: 8 человек скончалось, 6 человек находятся в тяжелом состоянии в больнице. К сожалению, это не единственный случай, учитывая то, что отрава под видом даже качественных дорогих напитков сегодня может продаваться практически везде. Фактически каждый гражданин нашей страны находится под риском этой страшной гадости", - добавил Хлопонин.

Для того, чтобы бороться с контрафактом, необходимо принимать радикальные меры на всех уровнях власти, считает вице-премьер. "Надо понимать, что любая бутылка водки, легальная или нелегальная, она сделана из спирта, поэтому контроль необходимо начинать непосредственно с сырья", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.