Строительство объектов малой генерации в Калининградской области отстает от графика

КАЛИНИНГРАД, 23 сен - РИА Новости. Строительство объектов малой генерации, которые должны быть построены в Калининградской области до конца 2017 года, идет с небольшим отставанием от принятой "дорожной карты" из-за изменения площадок под строительство, сообщил в среду журналистам гендиректор электросетевой компании "Янтарьэнерго" (дочернее предприятие ПАО "Россети") Игорь Маковский.

Власти РФ приняли решение построить в Калининградской области четыре электростанции (три газовые и одну угольную) суммарной мощностью 1 ГВт. Электростанции должны быть построены в Калининграде, Советске (приграничный с Литвой город), Гусеве (на границе с Польшей) и городе Светлом.

"Все решения на сегодняшний день подтверждены, оформлены все земельные участки. Уже началась реализация. Проведены процедуры по началу проектирования, и даже идет процедура по закупке основного оборудования на одной из станций. Процесс начался, хотя по "дорожной карте" это должно было произойти еще раньше, в силу того, что смещались площадки, есть небольшое отставание", - сказал Маковский.

По его словам, сейчас корректируются сроки по отдельным станциям. Станции в Советске, Гусеве и часть мощностей в Калининграде будут введены в срок - до конца 2017 года, угольная станция в Светлом и часть калининградской - будут построены в 2018 году. Кроме станций необходимо реализовать схему выдачи мощности - связать станции сетями.

Ранее сообщалось, что, по оценкам "Интер РАО", стоимость строительства генерации и электросетей для нее в Калининградской области превышает 70 миллиардов рублей. Стоимость строительства только электростанций, по предварительной оценке, 52 миллиарда рублей. Базовым инвестором в строительстве электростанций выступает государственный "Роснефтегаз".

Сейчас в регионе работают четыре ТЭЦ, одна ГРЭС и две небольшие ГЭС. Крупнейшая электростанция области - Калининградская ТЭЦ-2 мощностью 900 МВт. Электроснабжение области связано с энергосистемой стран Балтии и Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.