Фьючерсы на американские фондовые индексы растут, игнорируя сообщения из КНР

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Фьючерсы на фондовые индексы США в среду демонстрируют положительную динамику, игнорируя последние статистические данные из Китая, сигнализирующие о замедлении второй по величине экономики мира.

Эксперты считают, что рост индексов носит кратковременный характер.

Согласно данным торгов, по состоянию на 14.53 мск фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 рос на 0,03% - до 1932,75 пункта, фьючерс на индекс DJIA - на 0,12%, до 16248 пунктов, фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,16%, до 4274,25 пункта.

В среду стало известно, что, по предварительным данным, индекс деловой активности PMI в промышленном секторе экономики Китая в сентябре показал минимум за последние 6,5 лет, составив 47 пунктов против 47,3 пункта месяцем ранее. Предварительные данные оказались ниже ожиданий аналитиков на уровне 47,5 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит о росте экономики, ниже - о спаде.

По словам стратега Crédit Agricole Гийома Треска (Guillaume Tresca), рост индексов может быть временным. "Состояние стабилизации слабое. Это неустойчивое равновесие", - сказал он газете The Wall Street Journal.

Дальнейшего снижения американских индексов ожидает и главный стратег Pictet Wealth Management Кристоф Донай (Christophe Donay). "Мы ожидаем, что рынки будут снижаться в краткосрочной и среднесрочной перспективе из-за влияния экономического роста Китая", - рассказал он изданию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.