Главные темы дня на рынках Европы: коррекция акций Volkswagen после обвала, снижение индексов PMI, саммит лидеров ЕС по проблемам миграции

Москва, 23 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые рынки в среду умеренно растут, пытаясь компенсировать вчерашние потери индекса Stoxx Europe 600, составившие 3.1%. Инвесторы покупают наиболее подешевевшие накануне акции, среди которых оказались акции автоконцерна Volkswagen.

Скандал с Volkswagen из-за обвинения Агентства по охране окружающей среды США в том, что автоконцерн использует программные технологии для занижения показателей по выбросам вредных веществ во время тестирования дизельных автомобилей, привёл к распродажам акций не только самого Volkswagen, но и других мировых автопроизводителей. Во вторник агентство Bloomberg сообщило, что Минюст США начал расследование действий компании, по итогам которого Volkswagen могут быть предъявлены уголовные обвинения. Также о начале проверки автомобилей компании объявило правительство Германии.

По сообщению Interfax, поначалу речь велась о сравнительно небольшом числе автомобилей, проданных в США за последние 7 лет - порядка 500 тыс. машин. Затем Volkswagen объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями, проданных в мире - это около 11 млн автомобилей. На эти нужды компания зарезервировала 6.5 млрд евро, которые будут отражены в её финансовой отчетности.

Еще одним поводом для падения рынков во вторник стало заявление кандидата в президенты США Хилари Клинтон о намерении представить план по борьбе с недобросовестными фармацевтическими компаниями, которые неоправданно завышают цены на лекарства. Заявление Клинтон последовало вслед за сообщением The New York Times, что компания Turing повысила цену антибиотика дараприма, используемого для лечения тосксоплазмоза, с 13.5 до 750 долларов за таблетку. В статье также говорилось, что конкуренты компании не могут получить образцы лекарства для производства разрешенных законом дженериков. Глава Turing Мартин Шкрели заявил в ответ на публикацию, что цена лекарства еще невысока, "оно спасёт вам жизнь за 50 тысяч долларов".

В среду утром падение фондовых рынков продолжилось. Азиатские фондовые индексы закрылись преимущественно с понижением, китайский индекс Shanghai Composite подешевел на 2.2% после выхода данных о снижении сентябрьского индекса PMI Manufacturing Китая до отметки 47.0 - минимального уровня за 6.5 лет.

Состоявшееся сегодня выступление президента Китая Си Дзиньпина в ходе его официального визита в США, в котором он сказал, что китайские финансовые рынки останутся стабильными, а экономика продолжит поступательный рост, не произвело впечатления на инвесторов.

Тем не менее, европейские фондовые рынки после невзрачного открытия попытались вернуться к росту. На пиковых уровнях индекс Stoxx Europe 600 прибавлял более 1%, однако к текущему моменту индекс сбавил темпы роста до 0.8%.

Акции Volkswagen, дешевевшие с утра 5.6% в дополнение к потерям в 35% за предыдущие два дня, к 14:10 мск подорожали на 2.8%.

Германский индекс DAX к текущему моменту вырос на 1.1%, британский FTSE-100 прибавил 1.7%, французский CAC-40 – 1.2%.

Среди лидеров повышения на лондонской бирже оказались акции инжиниринговой компании Smiths Group (+3.3%), сообщившей о превысившей прогнозы годовой прибыли в 246 млн фунтов.

Также спросом инвесторов пользуются акции сырьевых компаний, включая бумаги сырьевого трейдера Glencore (+2.3%), капитализация которого накануне сократилась на 11%. Акции горнодобывающих компаний Anglo American и Rio Tinto к текущему моменту подорожали на 2.1% и 0.9% соответственно.

Индекс европейского нефтегазового сектора вырос на 1.1% на фоне повышения ближнего контракта на нефть марки Brent до 49.4 долл за барр. (+0.5%).

Макроэкономические отчёты Европы, опубликованные сегодня, не оказали существенного влияния на рынки.

Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в сентябре упал до 52.0% с 52.3% месяцем ранее на фоне снижения германского индекса PMI Manufacturing до 52.5% с 53.3%.

Финальные данные по динамике ВВП Франции за II квартал подтвердили, что ВВП страны в апреле-июне не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, что вызвало опасения о перспективах французской экономики.

Сегодня в Брюсселе состоится неофициальный саммит лидеров ЕС в попытке найти выход из миграционного кризиса. Во вторник министры иностранных дел Евросоюза одобрили план размещения в странах ЕС 120 тыс. мигрантов, прибывших в Италию, Грецию и Венгрию. В соответствии с европейским законодательством, три европейские страны - Чехия, Румыния и Словакия будут обязаны принимать переселенцев против своей воли.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сегодня объявил состав нового правительства и назначил двух руководителей команды переговорщиков, продолжающей обсуждать с кредиторами программу экономических реформ в обмен на финансовую помощь.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

23.09.2015
14:50
«Энергоатом» надеется в 2016 г загрузить блок Запорожской АЭС топливом Westinghouse
23.09.2015
14:42
Вице-премьеры России и КНР Рогозин и Ван Ян примут участие в ЭКСПО в Харбине – торгпред РФ
23.09.2015
14:40
"Сбербанк" присоединился к государственной программе помощи ипотечным заемщикам
23.09.2015
14:31
Силуанов считает более приемлемым не рост НДПИ на газ, а снижение цен на внутреннем рынке
23.09.2015
14:25
Главные темы дня на рынках Европы: коррекция акций Volkswagen после обвала, снижение индексов PMI, саммит лидеров ЕС по проблемам миграции
23.09.2015
14:25
Каждый процент повышения пенсий обойдется в 70 млрд руб - Силуанов
23.09.2015
14:20
"МСП банк" и правительство Тюменской области стали партнерами по развитию МСП
23.09.2015
14:16
Рост госдолга регионов представляет угрозу для сбалансированности их бюджетов - Голикова
23.09.2015
14:11
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе увеличился на 13.9%
Комментарии отключены.