ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на неоднозначном внешнем фоне

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг закрылся разнонаправленно на фоне данных по запасам нефти в США и укрепления рубля к доллару и евро, а также в ожидании ключевого события недели - заседания Центробанка РФ по ставке.

Индекс ММВБ закрытию снизился на 0,2% - до 1718,9 пункта, индекс РТС вырос на 0,48% - до 800,49 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 74 копейки - до 67,75 рубля, курс евро - на 37 копеек, до 77,33 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent растет на 1,8% - до 48,44 доллара за баррель.

"Несмотря на то, что еженедельный отчет о запасах нефти в США отразил рост запасов нефти выше ожиданий (2,57 миллиона баррелей против 0,9 миллиона баррелей), среднесуточный объем добычи нефти все же снизился на 83 тысячи баррелей. К окончанию торгов нефть преодолела отметку в 49 долларов за баррель, что оказало поддержку российскому рынку", - комментирует Александр Костюков из "Велес Капитала".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста по итогам торгов оказались акции Polymetal (5,7%), "Полюс Золота" (4,49%), бумаги "Русала" (РДР выросли на 4,17%, обыкновенные акции – на 3,91%), префы "Транснефти" (3,72%), а также акции Московской биржи (3,65%).

Акции "Ростелекома" прибавили 2,63%, АЛРОСА - 2,53%, "РусГидро" - 2,4%.

В аутсайдерах – акции "Магнита" (-2,92%), обыкновенные акции "Мечела" (-2,91%), НМТП (-1,92%), "Распадской" (-1,89%), "Мостотреста" (-1,88%), а также акции "Яндекса" (-1,78%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Аналитики не ожидают большой активности на российском рынке до завершения пятничного заседания ЦБ РФ по ключевой ставке. При этом эксперты сходятся во мнении, что регулятор не будет понижать ставку.

"Мы ожидаем, что дальнейшее снижение маловероятно, учитывая массовый отток средств иностранных инвесторов из фондов, ориентированных на Россию, в последний месяц, а также заметно ослабевший курс рубля", - говорит аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова.

"Условия, складывающиеся к настоящему моменту, непростые. С одной стороны, экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения, причем даже оптимистично настроенное Минэкономразвития ждет по итогам года спад на 3,5%. С другой стороны, угрозу представляет продолжающая расти инфляция. Центробанку придется делать выбор в пользу той угрозы, которая в данный момент является наиболее приоритетной", - рассуждает аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев.

По его мнению, ЦБ РФ выберет борьбу с инфляцией, поэтому оставит ставку без изменений - на отметке 11%. Это может оказать краткосрочную поддержку рублю, но она будет носить исключительно психологический характер, добавил Ковалев.

Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ" допускает, что в течение суток индекс ММВБ испытает на прочность рубеж 1700 пунктов, а индекс РТС повторно протестирует уровень 785 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.