Минсельхоз РФ предлагает увеличить срок действия квот на вылов рыбы до 15-20 лет

БЕЛГОРОД, 10 сен - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз РФ предлагает увеличить срок действия квот на вылов рыбы до 15-20 лет, заявил журналистам в четверг глава ведомства Александр Ткачев.

Согласно действующим правилам, квоты на вылов биоресурсов распределяются по историческому принципу, и следующее распределение должно произойти в 2018 году. Квоты были распределены в 2008 году на 10 лет.

"Мы будем продолжать с 2018 года исторический принцип распределения квот. У нас есть предложение об увеличении его до 15-20 лет, сделать этот бизнес предсказуемым, и инвесторы будут вкладываться, рыбаки прежде всего", - сказал Ткачев. Помимо этого, комментируя так называемые "квоты под киль", Ткачев сказал, что необходимо поддерживать отечественное судостроение.

Государство выделяет квоты на постоянной либо долгосрочной основе определенным, давно участвующим в промысле компаниям. Предполагается, что компаниям, которые добросовестно участвовали в вылове рыбы в течение 10 лет, предоставляется преимущественное право на вылов водных биоресурсов на новый десятилетний срок без торгов.

В апреле 2015 года полпред президента РФ на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев высказал мнение, что необходимо заменить систему квотирования по историческому принципу, которая сейчас существует в рыболовстве, на систему аукционов.

В конце мая 2015 года сообщалось, что Росрыболовство разработало пакет поправок в законодательство, которые, в частности, позволят субсидировать рыбаков, строящих новые суда на российских верфях. Речь идет о субсидии в виде квоты на вылов биоресурсов, которая будет предоставляться рыбопромышленникам в случае строительства новых судов на российских верфях. Эта мера направлена на обновление отечественного рыбопромыслового флота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.