Белый дом раздвигает горизонты - Правительство заглянет в экономику на 18 лет вперед

Москва, 10 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Минэкономики будет разрабатывать бюджетный прогноз на 18 лет вперед. Об этом сообщает "КоммерсантЪ", ссылаясь на опубликованное накануне постановление правительства России.

Пока, в 2015 году, бюджетный прогноз подготовлен на меньший период — до 2030 года.

Документ о долгосрочном прогнозировании принят на фоне решения Белого дома верстать следующий проект федерального бюджета только на один, 2016-й год, а не на трехлетний период, как ранее, объясняя это как раз сложностью составления адекватного макроэкономического прогноза.

Правительство увеличит срок, на который будет разрабатываться бюджетный прогноз, соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как следует из текста документа, опубликованного на портале publication.pravo.gov.ru, "бюджетный прогноз РФ на долгосрочный период разрабатывается на 18-летний период каждые шесть лет".

Предполагается, что в 2015 году прогноз будет разработан на период до 2030 года.

Ведомством, ответственным за разработку документа, будет Минфин, министерство также будет оказывать помощь при разработке прогнозов властям регионов. На основе макропрогноза Минэкономики Минфин будет представлять документ, состоящий из трех сценариев — базового, рискового и оптимистического. Итоговый документ должен будет включать в себя текущую оценку состояния бюджета, структуру доходов и расходов казны, параметры муниципального и государственного долгов, перечисление основных рисков для устойчивости финансовой системы.

Отметим, что также накануне правительство одобрило для внесения в Госдуму законопроект, по которому этой осенью Минфин разработает федеральный бюджет только на один год, а не на трехлетку, как ранее.

"Высокая волатильность на рынках снижает надежность расчетов по доходам и расходам. И временный переход с трехлетнего цикла на годовой позволит в настоящий момент опираться на более точный прогноз основных макроэкономических показателей и учитывать текущие тенденции",— заявил на заседании правительства Дмитрий Медведев.

Комментарии отключены.