S&P понизило рейтинг "Уралкалия" до "ВВ" с "ВВ+" со стабильным прогнозом

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг "Уралкалия" до "ВВ" с "ВВ+" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Одновременно с этим S&P понизило рейтинг компании по национальной шкале до "ruAA" с "ruAA+".

"Сегодняшнее рейтинговое действие следует за объявлением "Уралкалия" о втором обратном выкупе акций за этот год. Новый обратный выкуп акций... представляет собой значительное отклонение от нашего предыдущего базового сценария", - сообщает агентство. S&P оценивает финансовую политику компании агрессивной и менее предсказуемой.

Совет директоров "Уралкалия" во вторник одобрил buy back на сумму, не превышающую 1,32 миллиарда долларов. Ценные бумаги будут приобретаться по цене 3,2 доллара за одну акцию (в рублевом эквиваленте на дату, которая будет определяться условиями предложения) и 16 долларов за одну GDR.

Стабильный прогноз по рейтингам отражает ожидание экспертов агентства того, что компания продолжит формирование устойчивого потока свободных денежных средств и частично компенсирует значительное распределение средств среди акционеров. Агентство также ожидает, что "Уралкалий" сохранит отношение средств от операций к долгу выше 25%.

S&P может понизит рейтинг компании в случае значительного ослабления рынка калийных удобрений или снижение отношения средств от операций к долгу ниже уровня в 25%. Повышение предсказуемости финансовой политики компании может привести к повышению рейтинга "Уралкалия". Увеличение отношения средств от операций к долгу значительно выше 30% также может привести к повышению рейтинга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.