СИБУР примет окончательное инвестрешение по проекту Амурского ГХК не ранее 2017 г

БЛАГОВЕЩЕНСК, 31 июл - РИА Новости/Прайм. СИБУР примет окончательное инвестиционное решение о реализации проекта Амурского газохимического комбината (ГХК) не ранее 2017 года, сообщил после совещания при министре по развитию Дальнего Востока Александре Галушке член правления - управляющий директор ООО "СИБУР" Алексей Козлов.

"Есть органический процесс принятия инвестиционного решения, его разработка находится в активной стадии. Мы примем окончательное инвестиционное решение о реализации проекта Амурского ГХК не ранее 2017 года",- сказал Козлов.

Во вторник "Газпром" и "СИБУР Холдинг" договорились о проектировании и строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). По данным "Газпрома", проект обойдется в 790,6 миллиарда рублей. Окончание работ запланировано на 2025 год, проект реализуется в рамках строительства газотранспортной системы "Сила Сибири".

Глава СИБУРа Дмитрий Конов сообщал журналистам, что компания ожидает ввода первых мощностей Амурского ГХК не ранее 2022-2023 годов и синхронизирует запуск первой очереди ГХК с вводом третьей очереди Амурского ГПЗ "Газпрома". Срок ввода первых мощностей Амурского ГХК будет уточняться по мере проработки проекта. FEED Амурского ГХК может быть принят не ранее 2017 года.

"ГПЗ и ГХК - это взаимосвязанные проекты. Амурский ГХК - это этановая фракция, берется для дальнейшего передела. С точки зрения экономического эффекта для региона ГХК - это увеличение добавочной стоимости, соответственно деньги в виде налогов остаются в регионе, создаются рабочие места", - пояснил Козлов.

Что касается взаимодействия СИБУР Холдинга и "Газпрома" по объектам ГХК и ГПЗ, то, по словам Козлова, "это просто вопрос синергии, ряд инфраструктурных объектов двух предприятий может использоваться двумя предприятиями, а может одним".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.