Минсельхоз к 23 июня направил регионам Поволжья 36 млрд руб на поддержку АПК

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз РФ к 23 июня направил регионам Поволжья 36 миллиардов рублей на господдержку сельхозпроизводителей субъектов, эта сумма находится практически на уровне субсидий за 2014 год, сообщили РИА Новости в пресс-службе аграрного ведомства.

В Минсельхозе отметили, что вопрос развития аграрного сектора Поволжья будет обсуждаться во вторник на совещании в Нижнем Новгороде, которое проведет глава министерства Александр Ткачев.

В прошлом году на поддержку сельскохозяйственного производства регионов Поволжья из федерального бюджета было направлено 36,2 миллиарда рублей - почти четверть от общероссийского объема субсидий. Пока непосредственно до сельхозпроизводителей Поволжья было доведено 23 миллиарда рублей, или 63% от годового объема средств.

При этом уровень доведения средств в среднем по России - 50%. Из собственных региональных средств на поддержку аграриев планируется направить порядка 11 миллиардов рублей, из которых до компаний доведено уже больше половины - 6,3 миллиарда рублей.

Сейчас в Приволжском федеральном округе производится 25% отечественной сельхозпродукции. В округе доля прибыльных организаций выше среднероссийских показателей - 85% против 80%, - однако рентабельность сельхозпроизводителей с учетом субсидий ниже - 13,5% против 16,1% по России. Это объясняется, в частности, более низкими показателями урожайности зерновых, удоев молока и производительности труда.

"Прежде, чем вводить новые сельхозземли, необходимо повысить рентабельность от сельхозпроизводства на имеющихся сельхозугодьях. Пока приходится констатировать, что урожайность на треть ниже, чем в среднем по России", - указали в Минсельхозе. Необходимо также усилить работы по тем направлениям, в которых округ уже преуспел, и использовать природно-климатические преимущества регионов округа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.