МНЕНИЕ: Кредитный фонд "Нафтогаза" увеличит дефицит бюджета компании на $1 млрд - эксперт

КИЕВ, 7 июл - РИА Новости. Решение кабинета министров Украины создать энергетический стабилизационный кредитный фонд приведет к увеличению дефицита бюджета компании "Нафтогаз Украины", сообщил РИА Новости член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Украина создает энергетический стабфонд на 1 миллиард долларов. Согласно постановлению правительства, формирование стабилизационного (резервного) энергетического фонда осуществляется «Нафтогазом» «согласно договорам, заключенным с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений кабинета министров Украины».

Средства стабилизационного энергетического фонда планируется использовать для закупки импортированного природного газа, присоединения и доступа к газотранспортным сетям, транспортировки и хранения природного газа.

"Постановление правительства... приведет к тому, что ожидаемый дефицит «Нафтогаза» в размере 94 миллиардов гривен (около 4,4 миллиарда долларов) вырастет еще дополнительно как минимум на 21 миллиард гривен (около 987 миллионов долларов). Таким образом, примерный дефицит «Нафтогаза» составит как минимум 115 миллиардов гривен (около 5,4 миллиарда долларов)", - считает Корольчук.

По словам Корольчука, деньги стабилизационного фонда - "это не что иное, как еще один кредит «Нафтогазу» для закупки газа". "Речь идет о поддержке ЕС для закачки газа в подземные хранилища накануне отопительного сезона. И это деньги, которые опять лягут на плечи налогоплательщиков Украины. Иначе говоря, опять за все заплатит народ", - добавил эксперт.

Он также отметил, что в большой степени дефицит бюджета компании вызван девальвацией гривны. Рост дефицита происходит на фоне снижения цены на импортный газ с 400 долларов до 250 долларов, повышения цены на газ для населения и теплокоммунэнерго, снижения потребления газа промышленностью и дополнительных поступлений в бюджет «Нафтогаза» от повышения ренты на добычу газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.