"НРА" отозвало рейтинг "Лизинговой компании Северо-Запада"

Москва, 3 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" отзывает рейтинг кредитоспособности ООО "Лизинговая компания Северо-Запада". Рейтинг выхода присваивается на уровне "В+". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Рейтинг кредитоспособности ООО "Лизинговая компания Северо-Запада" был присвоен на уровне "ВВB-" в августе 2012 года, далее – в августе 2013 года был подтвержден, и в сентябре 2014 года – повышен до уровня "ВВВ+". Повышение рейтинга в 2014 году было обусловлено значительным улучшением финансовых показателей компании.

Напомним, что общество с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания Северо-Запада" было образовано в 2000 году и на протяжении своей деятельности реализовало несколько крупных лизинговых проектов в различных производственных отраслях. С 2008 года совместно с ПАО банк "ФК Открытие" и "Евразийским банком" развития компания участвовала в долгосрочном инвестиционном проекте по строительству лесоперерабатывающего комбината ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" (г. Томск) в части оснащения основным технологическим, лесодобывающим и лесоперерабатывающим оборудованием, транспортными средствами.

Агентство в течение рейтинговых отношений с ООО "Лизинговая компания Северо-Запада" отмечало высокие риски концентрации лизингового портфеля на одном крупном проекте, а также выражало озабоченность относительно убыточной деятельности и дефицита собственных средств ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" по состоянию на 30.06.14 г. При этом, предприятие своевременно выплачивало лизинговые платежи, объем которых за 2014 год составил около 1 млрд. рублей. ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" - завод по производству плит МДФ с производственной мощностью 800 м3 плит МДФ в сутки. Выпуск первой плиты МДФ был осуществлен в декабре 2010 года, в 2013 году завод был выведен на полную мощность. По состоянию на сентябрь 2014 года предприятие входило в тройку крупнейших производителей плиты МДФ в России. Ухудшение общей экономической ситуации и конкурентных условий негативно отразились на деятельности ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск". В настоящее время предприятие испытывает финансовые трудности и не может отвечать по своим обязательствам, в том числе перед ООО "Лизинговая компания Северо-Запада", а учитывая то, что лизинговые платежи ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" являлись ключевым денежным потоком компании, агентство понизило рейтинг компании до уровня "В+" и отзывает рейтинг.

Комментарии отключены.