МВФ прогнозирует госдолг Греции на уровне 142% ВВП к 2022 г - СМИ

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что по наиболее вероятному сценарию размер греческого госдолга достигнет к 2022 году 142,2% ВВП, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на документ фонда, направленный в парламент Германии.

В документе описываются еще два сценария. Один из них предполагает полную реализацию условий программы помощи, а второй - частичную. В первом случае госдолг Греции может составить 124% ВВП к 2022 году, а во втором - 135%. Фонд отмечает, что при данных двух сценариях положение с госдолгом Греции еще может считаться устойчивым.

В любом случае эти цифры значительно превышают целевой показатель ниже 110% ВВП, установленный министрами финансов еврозоны в ноябре 2012 года, когда они в последний раз дорабатывали программу международной помощи Греции.

"Достижение целевых показателей по сокращению размера госдолга, установленных в 2012 году, сейчас является невозможным ни при каком сценарии", - говорится в анализе МВФ. "Понятно, что неопределенности последних месяцев сделали достижение целей, определенных в 2012 году, невозможным", - добавляют эксперты фонда.

В документе также предполагается, что Греция получит третий пакет помощи в дополнение к уже предоставленным объемом 245 миллиардов евро.

Греция и ее кредиторы уже несколько месяцев ведут непростые переговоры по программе реформ и бюджетной экономии в стране. Крайний срок соглашения - 30 июня. Затем программа поддержки перестанет действовать, и оставшиеся в ее рамках 7,2 миллиарда евро уже не будут выданы Греции. В тот же день, 30 июня, стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.