ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль останутся под давлением из-за нерешенности проблем Греции

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ и рубль останутся под давлением на фоне неопределенности с долгом Греции, считают аналитики.

ПРОГНОЗЫ

Открытие рынка, по прогнозу Виталия Манжоса из банка "Образование", произойдет с незначительным изменением, в диапазоне 1630-1635 пунктов по индексу ММВБ. "Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1620 и 1610 пунктов. В качестве сопротивлений выступят отметки 1650 и 1665 пунктов", - добавил он.

"Выхода значимой иностранной статистики сегодня не ожидается. Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет к боковому движению в ожидании открытия западных рынков. Во второй половине дня мы ожидаем существенного роста волатильности. Вместе с тем рынок, по-видимому, не получит четких сигналов для направленного движения из-за неопределенности по поводу спасения Греции от дефолта", - сказал Манжос.

Участники рынка, скорее всего, займут выжидательную позицию до появления новых сообщений о переговорах Афин с кредиторами, считает Владислав Антонов из компании "Альпари". "Вероятно, российский рубль продолжит умеренно сдавать позиции доллару и евро, поскольку у рубля не осталось поддержки. Пик налогового периода прошел, ЦБ РФ продолжает покупать валюту с рынка для пополнения резервов", - сказал он.

"От курса доллара ожидается движение наверх, к уровню 55 рублей. По евро промежуточная цель остается на уровне 61,8 рубля", - добавил Антонов.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Фондовые индексы США на прошлых торгах снизились на 0,2-0,4% на фоне опасений по поводу долгового кризиса в Греции. Совет министров финансов стран еврозоны в четверг провел внеочередное заседание по долговой проблеме Греции, но итогового решения так и не принял.

Если до 30 июня стороны не согласуют ряд позиций, Греция может оказаться перед угрозой дефолта. Представитель МВФ Герри Райс (Gerry Rice) выразил мнение, что Греция может выплатить фонду приблизительно 1,6 миллиарда евро по расписанию - 30 июня. Еврогруппа вновь соберется в субботу, 27 июня, после изучения последних предложений Греции по программе реформ и бюджетной экономии.

Фондовые фьючерсы США с утра колебались без единой динамики в пределах 0,1%. Азиатские биржи снижались на 0,6-1,8% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 63,4 доллара за баррель (+0,3% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1199 доллара против 1,1203 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций снизился в четверг на ослаблении рубля, дешевеющей нефти и в ожидании решения вопроса по греческому долгу.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,2% - до 1631,99 пункта, индекс РТС - на 1,06% - до 941,32 пункта

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга повысился на 27 коп - до 54,72 рубля, евро - на 18 коп - до 61,23 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.