"Лента" подписала кредитное соглашение с ВТБ на 37,3 млрд руб

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Ритейлер "Лента" подписал кредитное соглашение с ВТБ на 37,3 миллиарда рублей сроком на 7 лет, говорится в сообщении компании.

Кредит состоит из двух траншей - 30 миллиардов и 7,3 миллиарда рублей. Первый транш будет использоваться для рефинансирования текущей кредитной линии от "ВТБ Капитал" объемом 30 миллиардов рублей, срок погашения которой наступает в 2018 году. Второй транш может быть использован для общих корпоративных целей, включая финансирование программы расширения Ленты".

Срок кредита истекает в 2022 году; амортизация кредита начинается с четвертого года. Кредитное соглашение предполагает процентную ставку на основе трехмесячного Mosprime плюс согласованная маржа.

Новое кредитное соглашение увеличивает финансовую гибкость "Ленты", поскольку оно продлевает срок погашения текущих долговых обязательств и обеспечивает более гладкий процесс погашения долга. Ожидается, что после рефинансирования средний срок погашения долгового портфеля "Ленты" увеличится с 30 месяцев до 42 месяцев. Все долговые обязательства компании номинированы в рублях и на 93% они являются долгосрочными.

В ВТБ также прокомментировали эту сделку. В частности, первый заместитель президента-председателя правления банка Юрий Соловьев отметил: "Лента" - один из самых успешных и динамично развивающихся ритейлеров в России. Мы уверены, что наше взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать дальнейшему укреплению позиций компании на рынке".

Совет директоров "Ленты" в марте одобрил заключение кредитной сделки с ВТБ, максимальный размер задолженности по кредитной линии установлен в сумме 15 миллиардов рублей.

"Лента" основана в 1993 году в Санкт-Петербурге, является одной из крупнейших розничных сетей в России и второй по размеру сети гипермаркетов в стране. Крупнейшими акционерами "Ленты" являются TPG Capital, Европейский банк реконструкции и развития и VTB Capital Private Equity.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.