Мир денег - Алексей Улюкаев допустил повторное ослабление рубля до конца года

Москва, 25 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил до конца года повторное ослабление рубля. Об этом министр заявил в интервью газете "КоммерсантЪ".

Собеседник издания подчеркнул, что сейчас "очень сложно" оценивать курсовые ожидания.

"Они на самом деле неотделимы от инфляционных ожиданий, и в них заложены десятки разных факторов, которые неясно, как друг с другом суммировать. Мои ожидания состоят в том, что потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления", — пояснил он.

По словам Улюкаева, Банк Россию сейчас проводит некую модификацию инфляционного таргетирования. При этом он увидел и в работе регулятора, и в работе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) "систематическую проблему".

Глава МЭР отметил, что в целом экономика страны уже адаптировалась к санкционному режиму со стороны стран Запада. Однако даже техническое продление санкций способно привести к новой неопределенности, считает он.

"Начались следующие полгода, в течение которых люди будут размышлять — а стоит ли принимать сейчас решение по инвестпроекту, если через полгода все опять может измениться?", — объяснил глава министерства.

По мнению руководителя экономического ведомства, страну также ждет углубление инвестиционного спада, который станет глубже, чем в действующем прогнозе министерства. Улюкаев отметил, что оценка по ВВП — падение на 2.8% в этом году - остается прежней.

Комментарии отключены.