"Трансаэро" опровергает, что запрашивала 40-70 млрд руб господдержки

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Первый заместитель гендиректора "Трансаэро" Дмитрий Столяров опроверг информацию о том, что авиакомпания запросила господдержку на 40-70 миллиардов рублей.

Ранее в понедельник такие цифры озвучил гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев на собрании акционеров крупнейшего российского авиаперевозчика. "Трансаэро" получило 9 миллиардов рублей уже и стоит в очереди на сумму от 40 до 70 миллиардов рублей госгарантий. Куда они использовали 9 миллиардов рублей - на демпинг", - утверждал Савельев.

Официальный представитель "Аэрофлота" сообщил, что эту информацию Савельев взял из открытых источников.

"Данная информация не соответствует действительности", - заявил журналистам Столяров.

В конце 2014 года правительство РФ предоставило "Трансаэро" госгарантии, под которые авиакомпания привлекла у ВТБ трехлетний целевой кредит в размере 9 миллиардов рублей на финансирование основной производственной и операционной деятельности.

Замминистра транспорта Валерий Окулов говорил, что авиакомпания обязана отчитываться о расходовании средств. "Трансаэро" в апреле сообщила, что направила в Минтранс соответствующий отчет. Авиакомпания заявляла, что израсходовала все кредитные средства «на цели, установленные правительством России», - оплату труда персонала, выплату в бюджет НДФЛ, приобретение авиатоплива, обслуживание авиапарка, а также наземное и аэронавигационное обслуживание своей текущей деятельности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.