Идем на снижение - ЦБ РФ снизил ключевую ставку c 12.5% до 11.5% годовых

Москва, 15 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет директоров Банка России в понедельник принял решение снизить с 16 июня ключевую ставку c 12.5% до 11.5% годовых, учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Данное решение совпало с ожиданиями аналитиков.

Банк России отмечает, что в условиях значительного сокращения потребительского спроса и наблюдавшегося в феврале-мае укрепления рубля замедление роста потребительских цен продолжилось. По прогнозу Банка России, под влиянием указанных факторов годовая инфляция в июне 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.

ЦБ РФ сообщил, что будет готов продолжить снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен в соответствии с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками.

Банк России последовательно с начала 2015 года снижает ключевую ставку, которая в конце 2014 года была резко повышена до 17% годовых.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 июля 2015 года.

Комментарии отключены.