Глава Минэнерго Украины подтвердил планы закачать в ПХГ к зиме 19 млрд кубометров газа

КИЕВ, 8 июн - РИА Новости. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин подтвердил, что Украина планирует накопить в подземных хранилищах (ПХГ) 19 миллиардов кубометров газа к началу отопительного сезона.

"19 миллиардов кубометров, которые мы хотели закачать на начало отопительного сезона, - они остаются нашим планом. На сегодняшний день почти 11 миллиардов кубометров в подземных хранилищах уже есть, по 70 миллионов (ежесуточно) активно закупаем", - сказал Демчишин на пресс-конференции в понедельник. Он добавил, что средства на закупку газа у Киева пока есть.

Проект трехстороннего протокола по поставкам газа из России на Украину предусматривает закачку в украинские ПХГ в преддверии зимы не менее 19 миллиардов кубометров газа. Министр энергетики РФ Александр Новак ранее сообщал, что Украина согласилась закачать в подземные хранилища этот объем газа к зиме.

Вместе с тем директор по развитию бизнеса "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко позже заявил РИА Новости, что компания не считает нужным брать на себя обязательства по закупке и закачке газа в подземные хранилища.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.