Греция отказывается ужесточать реформы для погашения долгов – минэк

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Правительство Греции не может принять последних предложений международных кредиторов по ужесточению экономических реформ в рамках погашения долга, заявил в пятницу министр экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма Греции Георгиос Статакис.

"Мы намерены как можно скорее добиться соглашения (с кредиторами - ред.). Греция не может принять новых мер, которые были предложены", - цитирует агентство Рейтер заявление Статакиса, комментирующего предлагаемые фискальные изменения в экономике Греции на 2015-2016 годы.

Греческие власти отложили намеченный на пятницу платеж по долгу Международному валютному фонду (МВФ) на фоне требований премьер-министра страны Алексиса Ципраса внести изменения в предложенную зарубежными кредиторами политику жесткой экономии с целью избежания дефолта и помощи в погашении долгов.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались.

Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры властей Греции с "тройкой" международных кредиторов затянулись.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.