Доля атомной энергетики в ЕС сохранится или даже увеличится в будущем - Шефчович

БРЮССЕЛЬ, 7 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Доля атомной энергетики в ЕС в будущем останется на нынешнем уровне или даже увеличится, считает вице-председатель Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Взгляды на ядерную энергетику очень сильно разнятся в Европе. Шестнадцать стран-членов производят атомную электроэнергию, четырнадцать из них хотят продолжить делать это", - сказал Шефчович, выступая на Брюссельском бизнес-саммите.

"Они производят более четверти электроэнергии в ЕС, и эта пропорция, вероятно, сохранится, если не увеличится. Потому что нужно помнить, что большая часть электроэнергии вырабатывается на основе угля, несмотря на все усилия по сокращению выбросов углекислого газа", - добавил Шефчович.

По его словам, в договорах ЕС прописана свобода выбора получения электроэнергии из разных источников. "Каждая страна-член может выбирать, как ей распределять разные источники энергии и принимать решение о будущем атомной энергетики", - сказал он.

"Что касается безопасности, то обеспечение соблюдения высоких стандартов - это европейское обязательство", - заявил вице-председатель ЕК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.