CNBC: Преждевременное нефтяное ралли

Москва, 7 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Некоторые эксперты предупреждают, что нынешний рост цен на нефть может оказаться недолгим, и цены в ближайшие месяцы могут опуститься ниже 50 долл за баррель. Об этом говорится в статье CNBC.

Стоимость нефти марки WTI и Brent в январе достигла шестилетнего минимума, но позднее смогла восстановиться на фоне сокращения добычи сланцевой нефти в США и усиления геополитической напряжённости на Ближнем Востоке.

Руководитель отдела сырьевых исследований Commerzbank Ойген Вайнберг заявил в интервью CNBC, что, хотя он не исключает возможности дальнейшего повышения цен на нефть, в целом текущий рост является "преждевременным". По его мнению, что стоимость нефти марки WTI может упасть ниже 50 долл.

"Меня не удивит, если с нынешних цен мы перейдем к уровням ниже 50 долл, ралли завершится, и начнётся коррекция" - сообщил Вайнберг .

"Думаю, в большей степени рынком управляют надежды, а не реальные факты. Я не удивлюсь, если увижу краткосрочную коррекцию, сильную коррекцию ввиду всех фундаментальных показателей - сказал Вайнберг. - Я считаю ралли преждевременным, и, скорее, цены на Brent окажутся на уровнях ниже 60 долл, чем выше 70 долл".

Прошлогоднее падение цен на нефть было спровоцировано глобальным переизбытком поставок и сокращением спроса. Ситуацию усугубило решение ОПЕК (в состав которой входят 12 нефтедобывающих стран во главе с Саудовской Аравией) удержать производство на уровне 30 млн барр. в сутки в целях сохранения собственной рыночной доли и, возможно, для выталкивания с рынка американских производителей нефти.

Несмотря на данные, подтверждающие, что производство сланцевой нефти в США может упасть дополнительно в условиях сокращения доходов, которые теперь не покрывают текущих издержек, Вайнберг считает, что "ситуация с поставками и спросом остаётся безрадостной".

"Сейчас рынок больше концентрируется на ценах, нежели чем на фундаментальных новостях", - сказал Вайнберг, добавив, что предложение пока не показало никаких признаков падения, которое могло бы поддержать цены.

"Фундаментальные новости довольно мрачные, и если Иран вернётся на рынок, или если Ливия возобновит прежние поставки, на рынке появятся двухгодичные запасы нефти, и даже вне зависимости от действий ОПЕК я считаю, что ситуация явно указывает на гораздо более низкие цены, чем ожидают на рынке", - отметил Вайнберг.

Комментарии отключены.