Ведущие европейские фондовые индексы восстанавливаются после утреннего снижения

Москва, 6 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие европейские фондовые индексы восстанавливаются после утреннего снижения, спровоцированного негативным закрытием бирж азиатско-тихоокеанского региона.

К 13:10 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 0.25% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 0.3%, германского DAX – на 0.8%, французского CAC-40 - на 0.4%, испанского IBEX-35 – на 0.5%.

Опубликованные сегодня данные индексов PMI указали на продолжающееся восстановление экономики еврозоны на фоне уверенного развития Испании, ускорения экономики Италии, относительной устойчивости Германии и сохраняющейся слабости во Франции. Индекс деловой активности в сфере услуг Италии в прошлом месяце вырос до 53.1% против 51.6% в марте, во Франции упал до 51.4% с 52.4%, в Германии понизился до 54% против 55.4% месяцем ранее.

Совокупный индекс деловой активности в еврозоне в апреле составил 53.9%, почти не изменившись по сравнению с мартовским значением 54.0%.

Главный экономист компании Markit Крис Уильямсон заявил: "Исследование указывает, что в начале II квартала темпы экономического роста еврозоны составили примерно 0.4%, что соответствует цифрам I квартала. На самом деле, нас разочаровывает тот факт, что темпы роста не ускорились, но экономика в странах еврозоны развивается разными темпами, и это дает регуляторам надежду, что ситуация в регионе в целом улучшается".

Между тем, Евростат сегодня сообщил о сокращении объема розничных продаж в еврозоне в марте на 0.8% по сравнению с предыдущим месяцем, когда продажи выросли всего на 0.1%. В годовом исчислении объём розничных продаж в еврозоне вырос на 1.6%, а в Евросоюзе - на 2.5%.

Греческий кризис остается в поле зрения инвесторов на фоне продолжающихся переговоров с технической группой кредиторов. Министр финансов Греции Янис Варофакис заявил, что проведенные во вторник дискуссии в Париже и Брюсселе позволяют надеяться, что Еврогруппа признает прогресс в договоренностях и согласится на заключение сделки "наличные в обмен на реформы", открыв путь для поступления новых кредитов в Грецию.

В среду Греция подтвердила, что перевела в МВФ 200 млн евро в рамках обслуживания прежнего кредита. Следующий крупный платеж в МВФ намечен на 12 мая, когда Греции придется изыскать 763 млн евро для погашения задолженности.

Германская газета Handelsblatt сегодня опубликовала результаты опроса об отношении к греческому кризису руководителей ведущих компаний Германии. Из 693 опрошенных топ-менеджеров 44% заявили, что Греция должна выйти из состава еврозоны по собственной воле, еще 13% участников опроса полагают, что Грецию следует исключить из монетарного союза.

В целом, 79% опрошенных считают, что выход Греции из еврозоны не окажет существенного влияния на другие страны, однако 20% участников опроса опасаются негативных последствий для финансовых рынков.

В среду был опубликован крупный блок квартальной отчетности ведущих европейских компаний.

Акции французского банка Societe Generale подешевели на 3%, несмотря на его сообщение о пятикратном увеличении прибыли в годовом выражении. Негативное влияние на акции банка оказали данные об убытках в российском подразделении, составивших в I квартале 91 млн евро.

Акции банка Credit Agricole прибавили 1.2% после выхода данных о росте квартальной прибыли на 2.6% в годовом выражении.

Позитивная квартальная отчётность способствовала росту акций норвежской телекоммуникационной компании Telenor (+4.1%) и немецкого производителя ветрогенераторов Vestas Wind (+3.7%).

Акции голландской компании по доставке грузов и почты Postnl упали более чем на 6% после публикации разочаровывающего прогноза по операциям в Германии, Великобритании и Италии.

Среди политических новостей дня – результаты последних опросов избирателей в Великобритании, подтвердивших, что лидер консерваторов, премьер-министр Дэвид Кэмерон и его соперник – лидер лейбористов Эд Миллибенд набирают примерно равное количество голосов. Это усиливает вероятность создания коалиционного правительства и формирования "подвешенного" парламента по итогам намеченных на завтра парламентских выборов.

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона в среду закрылись преимущественно с понижением. Давление на рынок Австралии оказала негативная динамика акций банковского сектора, спровоцированная разочаровывающей квартальной отчётностью Commonwealth Bank of Australia (-5.9%).

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite первоначально вырос после выхода данных о повышении индекса деловой активности в сфере услуг Китая в апреле до четырёхмесячного максимума 52.9% против 52.3% в марте. Однако в заключительный час торгов инвесторы возобновили продажи акций китайских компаний, что привело к снижению Shanghai Composite по итогам дня на 1.6% после вчерашнего падения на 4.1%.

Японский фондовый рынок оставался закрытым в связи с празднованием в стране Дня Конституции. Торги на японских биржах возобновятся в четверг, 7 мая.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Комментарии отключены.