Fitch повысило рейтинг АПХ "Мираторг" до уровня "B+" со "Стабильным" прогнозом

Москва, 20 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг АПХ "Мираторг" до уровня "В+" с "В" со "Стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении холдинга.

Холдинг является лидером российской агропромышленной индустрии по объему выручки, 74.06 млрд рублей по итогам 2014 года, и демонстрирует стабильный рост операционных показателей производственных дивизионов "Птица", "Свинина", "Говядина" в рамках вертикально интегрированной бизнес модели «от поля до прилавка».

"Мираторг", крупнейший инвестор в отечественном агропромышленном комплексе, вложил более 130 млрд рублей в создание с нуля диверсифицированного портфеля производственных активов, которые включают зерновые компании, комбикормовые заводы, животноводческие площадки, мясоперерабатывающие заводы и федеральную дистрибьюторскую сеть.

Агентство отмечает, что завершенный инвестиционный цикл в дивизионе "Свинина" и дивизионе "Птица" являются позитивными факторами с точки зрения потребности холдинга в финансировании капитальных расходов. Агентство также ожидает, что менеджмент продолжит придерживаться консервативной структуры капитала, что также положительно влияет на кредитный рейтинг.

Fitch также учитывает сохраняющуюся поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей со стороны государства в форме субсидирования процентных ставок и рефинансирования краткосрочного долга.

"Мираторг" продемонстрировал в 2014 году сильные финансовые и операционные показатели, несмотря на высокую волатильность на ключевых товарных рынках и резкий рост процентных ставок. Ключевыми факторами для финансовой устойчивости холдинга являются операционная эффективность, вертикальная интеграция, диверсификация бизнеса и способность держать издержки под контролем. Учитывая стратегическую важность агропромышленной отрасли для государства и появление новых форм господдержки, повышение рейтинга существенно расширяет возможности «Мираторга» по использованию различных инструментов на долговом рынке для развития бизнеса", - сказал вице-президент АПХ "Мираторг" по финансам Вадим Котенко.

Напомним,что агропромышленный холдинг «Мираторг», основан в 1995 году и сегодня является одним из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке.

Комментарии отключены.