Грузооборот Туапсинского морского порта в I квартале вырос почти на треть

КРАСНОДАР, 20 апр — РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Грузооборот ОАО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП, входит в UCL Holding Владимира Лисина) в первом квартале 2015 года вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 4,27 миллиона тонн, сообщает в понедельник стивидор.

Рост грузооборота компания объяснила "увеличением перевалки как нефтеналивных, так и сухих грузов".

Так, перевалка нефтеналивных грузов выросла на 39% - до 2,48 миллиона тонн - в связи увеличением отгрузки нефтепродуктов с причалов компании за счет перераспределения грузопотоков с других терминалов порта Туапсе, говорится в сообщении.

Перевалка сухих грузов в отчетном периоде возросла на 15% - до 1,79 миллиона тонн - в основном в связи с увеличением объема стальных полуфабрикатов на 47% до 0,58 миллиона тонн, и зерна на 18% до 0,46 миллиона тонн, пояснила компания.

Перевалка угля в порту выросла на 8% до 0,7 миллиона тонн.

"Объем экспорта, формирующего основную часть грузопотока ТМТП, превысил аналогичный показатель прошлого года на 31% и вырос до 4,2 миллиона тонн. Объем импортных грузов снизился на 48% до 0,07 миллиона тонн, прежде всего, за счет сокращения объема ввозимого сахара-сырца", - говорится в сообщении.

В структуре грузооборота ТМТП в отчетном периоде экспортные грузы составили 98%, импортные – 2%.

ОАО "Туапсинский морской торговый порт" - основной оператор морского порта Туапсе — входит в UCL Port, стивидорный дивизион UCL Holding. Стивидор переваливает нефтеналивные и сухие грузы, имеет специализированный комплекс по перевалке зерна. Грузооборот ТМТП в 2014 году составил 13,1 миллиона тонн (рост на 7% к 2014 году).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.