"Россельхозбанк" по итогам 2014 года получил чистый убыток по РСБУ в размере 9.3 млрд рублей против прибыли годом ранее

Москва, 15 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Россельхозбанк" ("РСХБ") по итогам 2014 года получил чистый убыток по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) в размере 9.3 млрд рублей против чистой прибыли в объеме 1 млрд рублей по итогам 2013 года. Об этом свидетельствуют материалы кредитной организации.

Отрицательный финансовый результат банк объясняет ростом расходов, связанных с переоценкой кредитных рисков и досозданием резервов, а также активным урегулированием проблемной задолженности.

Работа по урегулированию проблемных кредитов сопровождалась выбытием активов, что вылилось в рост операционных расходов на 60% по сравнению с предыдущим годом - до 59 млрд рублей. О каких активах идет речь, банк не уточняет.

В целом резервы "РСХБ" на возможные потери по ссудам выросли в прошлом году на 6.5% и составили 30 млрд рублей.

Убыток банка мог быть больше, если бы не возмещение по налогам в сумме 11.9 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, "РСХБ" уже опубликовал свою отчетность по МСФО за прошлый год, зафиксировав чистый убыток в размере 48 млрд рублей против прибыли годом ранее.

Напомним, что "Россельхозбанк" принадлежит государству, по итогам 2014 года занимает 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Другие новости

Комментарии отключены.