Европейские фондовые индексы открылись с повышением после четырехдневных выходных

Москва, 7 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы открылись с повышением после четырехдневных выходных.

К 10:40 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 0.9% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 1.2%, германского DAX-30 - на 1.0%, французского CAC-40 - на 1.0%.

Капитализация голландской компании по доставке грузов и почты TNT Express выросла на 30% после заявления американской FedEx о намерении приобрести контрольный пакет акций TNT Express.

Внимание инвесторов сфокусировано на Греции, которой предстоит на этой неделе выплатить 450 млн евро Международному валютному фонду, а также на рынке нефти, оказавшемся под давлением после публикации нового обзора Goldman Sachs.

Несмотря на заявления греческих властей о готовности обслуживать свои долговые обязательства, многие эксперты сомневаются в том, что греческая казна располагает достаточными средствами. Сегодня начался четырехдневный визит в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. По сообщению российских СМИ, Москва готова обсудить вопрос ценовых скидок на поставляемый газ, а также рассмотреть возможность предоставления Афинам кредитов в обмен на некоторые греческие активы. В частности, российские власти могут быть заинтересованы в покупке газораспределительной компании DEPA, железнодорожного оператора TrainOSE и морских портов в Афинах и Салониках.

Кроме того, в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина и греческого премьера могут обсуждаться вопросы поставок греческих продуктов в Россию в обход действующих санкций. По словам представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, проверки греческих животноводческих предприятий начнутся уже 20 апреля. После инспекции могут быть налажены поставки, например, твердого сыра, "нехватка которого сейчас существует на российском рынке".

Между тем, европейские власти не ожидают значительных прорывов в российско-греческих отношениях. Источники агентства Bloomberg в окружении канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда заявили, что в Берлине и Париже к встрече Ципраса с Путиным относятся как к "политическому театру".

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона к закрытию торгов во вторник преимущественно выросли. Некоторое давление на австралийский фондовый рынок оказало решение Резервного Банка Австралии о сохранении ключевой процентной ставки на уровне 2.25%, хотя многие эксперты прогнозировали понижение ставки до 2.0%.

Резервный Банк Индии сегодня также сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 7.5%, сделав паузу после её понижения по итогам двух предыдущих заседаний. Индийский регулятор пообещал поддерживать мягкий аккомодационный настрой и тщательно отслеживать инфляционные тренды. Банк Индии ожидает, что летом инфляция немного снизится, но позднее её рост возобновится, и к концу года индекс потребительских цен достигнет 5.8%.

Цены на нефть возобновили снижение после публикации обзора Goldman Sachs, в котором говорится, что ценам нужно оставаться на низком уровне в течение нескольких месяцев, чтобы добыча нефти в США реально сократилась. Аналитики Goldman полагают, что в апреле запасы нефти в США будут расти, однако в период автомобильного сезона – с мая по сентябрь – запасы начнут снижаться, сокращаясь на 350 тыс. барр. в сутки. Вместе с тем, на скорый рост цен рассчитывать не стоит, и прогноз по стоимости нефти в 65 долл за барр. является завышенным. Goldman считает, что рост цен на нефть возобновится не ранее 2016 года.

К текущему моменту стоимость майского контракта на нефть марки Brent достигла 57.35 долл за барр., снизившись на 1.4% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия.

Другие новости

07.04.2015
11:08
Индекс деловой активности в сфере услуг Италии в марте увеличился до 51.6%
07.04.2015
11:04
Бюджетные расходы в I кв оказали нейтральное воздействие на курс рубля, его укрепление не было связано с "зажимом" рублевой ликвидности - набиуллина
07.04.2015
11:00
Акционеры "Разреза Томусинского" проведут годовое собрание 30 апреля
07.04.2015
11:00
Вьетнамская VietJetAir приостановила переговоры об открытии рейса из Ханоя во Владивосток
07.04.2015
10:50
Европейские фондовые индексы открылись с повышением после четырехдневных выходных
07.04.2015
10:47
Бумаги компаний РФ в Лондоне в основном растут, в лидерах "Уралкалий" и Сбербанк
07.04.2015
10:45
Гарегин Тосунян: Средняя ставка по кредитам бизнесу в перспективе должна быть не выше 9%
07.04.2015
10:43
Силуанов считает реальным выйти на инфляцию в РФ по итогам 2015 года ниже 12%
07.04.2015
10:42
Индекс деловой активности в сфере услуг Испании в марте увеличился до 57.3%
Комментарии отключены.