Строительство газопровода IGB между Болгарией и Грецией может начаться в марте 2016 г

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Строительство газопровода между Болгарией и Грецией (IGB) может начаться в марте 2016 года, передает болгарское агентство Novinite со ссылкой на заявление главы Минэнерго страны Теменужки Петковой (Temenuzhka Petkova).

Предполагается, что газопровод будет проходить от греческого города Комотини до болгарского Стара Загора и, таким образом, свяжет Болгарию с Южным газовым коридором. Сам газопровод планируется запустить в 2018 году, пишет агентство, ссылаясь на график проекта.

"Нам дали гарантию, что Европейская комиссия будет осуществлять финансирование, необходимое для строительства газовой сети, но мы должны следовать действиям, описанным в дорожной карте (проекта - ред.)", - приводит агентство заявление Петковой, сделанное после встречи с представителями греко-итальянского консорциума проекта IGI Poseidon.

Правительство Болгарии инвестировало в проект IGB в общей сложности 80 миллионов евро из бюджета на 2015 год в виде государственной гарантии.

По оценкам участников строительства трубопровода, общая стоимость возведения объекта составит примерно 220 миллионов евро.

Проект IGB на 50% принадлежит к Болгарскому энергетическому холдингу (BEH), другой половиной владеет проект IGI Poseidon.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.