ФАС предлагает ввести принцип расщепления платежа на розничном рынке электроэнергии

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм. ФАС предлагает вернуться к обсуждению системы расщепления платежа в электроэнергетике, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на начальника управления контроля электроэнергетики ведомства Виталия Королева.

Эта мера содержится в предложениях службы, направленных в Минэнерго во исполнение поручения президента от 21 февраля по снижению уровня неплатежей. "Смысл в том, чтобы платежи потребителей автоматически разделялись между конечными получателями пропорционально их доле в тарифе в регионе,— пояснил чиновник.— Например, 50% платежа уходило бы в сети, 40% — производителям, 10% — гарантирующему поставщику. Квитанции потребителям по-прежнему будет выставлять сбыт, но он не будет получать средства за всех и перераспределять их".

Сейчас центральным звеном платежной модели на розничном рынке электроэнергии являются гарантирующие поставщики (ГП), основные энергосбыты регионов. ГП собирают все платежи, а затем расплачиваются с сетевиками и генераторами, оставляя себе сбытовую надбавку. Новая мера призвана помочь сетевикам, которые утверждают, что сбыты в первую очередь забирают свою долю и платят генераторам, поскольку в расчетах с ними предусмотрены серьезные санкции за неоплату.

В ФСТ поддерживают идею, но в несколько ином варианте: по версии ведомства, деньги могут проходить через сбыт, но он должен распределять их строго пропорционально долям сторон в тарифе. То есть в случае неплатежей у генераторов не должно быть преимущества в получении средств. В Минэнерго лишь говорят, что пока подобный подход не обсуждался.

Идея расщепления платежей обсуждалась еще весной 2012 года, тогда НП "Совет рынка" предлагало создать специальную структуру по сбору и распределению платежей через спецсчета уполномоченных банков. Но ФАС не видит смысла в создании единого платежного агента. В ФСТ считают, что это лишь повлечет дополнительные затраты.

Сбыты идеи ФАС, которые приведут к резкому снижению проходящих через участников рынка денежных потоков, не приветствуют, отмечает издание.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.