"Экспобанк" приобрел "МАК-банк" у АК "АЛРОСА"

Москва, 2 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ООО "Экспобанк" успешно закрыл сделку по покупке у алмазодобывающей компании ОАО "АК "АЛРОСА" мирнинского ООО "МАК-банк". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр собщила пресс-служба "Экспобанка".

"Необходимое согласование от Центрального Банка России получено", - уточняется в пресс-релизе.

Как отмечается, продажа осуществлена в рамках реализации программы "АЛРОСА" по выходу из непрофильных активов и концентрации на алмазодобывающем бизнесе.

Финансовая сторона сделки не раскрывается.

Напомним, что "Экспобанк" - динамично развивающийся банк, работающий на российском рынке банковских услуг с 1994 года Основным собственником является Игорь Ким. По размеру чистой прибыли "Экспобанк" входит в топ-30 крупнейших кредитных организаций по итогам 2014 года и в тройку по рентабельности капитала (ROE) среди 100 ведущих банков России.

Приоритетными направлениями являются комплексное обслуживание корпоративных и состоятельных частных клиентов. Среди клиентов банка - около 7.5 тыс. компаний и более 100 тыс. частных лиц. "Экспобанк" располагает 17 офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерово, Екатеринбурге, Перми, Красноярске и Сургуте.

"Мирнинский акционерный коммерческий банк" "МАК-банк" осуществляет деятельность с 1990 года, занимается комплексным финансово-кредитным обслуживанием в производственной, инвестиционной и коммерческой сферах. Клиентами банка являются около 3 тыс. юридических и более 100 тыс. физических лиц. "МАК-банк" имеет 10 филиалов в России, 5 из которых находятся в Республике Саха (Якутия).

"АЛРОСА" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. Компания занимается разведкой, добычей и продажей алмазов. "АЛРОСА" ведет добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. В 2014 году компания добыла 36.21 млн. карат алмазного сырья, выручка "АЛРОСА" от реализации алмазов и бриллиантов, по предварительным данным, составила не менее 5.05 млрд долларов.

Комментарии отключены.